Suisse - Puits artésiens à La Chaux-de-Fonds.... - Lot 309 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Suisse - Puits artésiens à La Chaux-de-Fonds. Auguste Jaccard (1833-1895), géologue et paléontologue suisse. - Ville de la Chaux-de-Fonds. Projet d'alimentation par un puits artésien. Manuscrit par un collaborateur d'Auguste Jaccard. [1875 ?]. 11 pp. in-folio. - Un nouveau projet d'alimentation d'eau à la Chaux-de-Fonds par A. Jaccard. Plaquette imprimée. [1875]. 18 pp. in-8. - Ensemble de 7 planches de coupes géologiques du Jura Vaudois et Neuchâtelois (dont une dépliante « coupe théorique et épaisseur comparée des formations crétacée et Jurassique dans le Jura Vaudois & Neuchâtelois ») par A. Jaccard.
Mes ordres d'achat