Saint-Simonisme - Homéopathie. 3 lettres... - Lot 306 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 306
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Saint-Simonisme - Homéopathie. 3 lettres adressées au saint-simonien Charles Duguet. - Paul Curie (1799-1853), homéopathe et grand saint-simonien, humaniste malthusien engagé, grand-père de Pierre Curie. L.A.S. à Charles Duguet. [Londres], 3 février [1837]. 3 pp. 8. Lettre écrite d'Angleterre, où il partit s'installer pour fonder un dispensaire homéopathique auprès de William Leaf. « Mes affaires s'emmanchent mais avec une lenteur superbe, enfin comme les choses de progrès, mais heureusement que nous avons la foi qui fait résister aux lenteurs []. Quand vous écrirez au Père, je vous prie de lui dire qu'en Angleterre comme partout ailleurs, je suis toujours un de ses fils & que je m'estime toujours de plus en plus heureux d'avoir reçu dans mon coeur sa parole ». Très rare. - Augustine Hofer, Mme Paul Curie (1805-1883), saint-simonienne, grand-mère de Pierre Curie. L.A.S. à Charles Duguet. Londres, 10 février 1837. 8 pp. in-8. Belle et longue lettre sur leur exil à Londres, son espoir de rencontre avec « le Père », son amour de la France, Lord Byron, Shakespeare et Walter Scott, etc. « Londres est un bel atelier de travail où l'on trouve les matériaux et les instruments nécessaires au travail. Curie est un ardent travailleur, vous le savez, il se trouve donc bien ici []. L'homéopathie a marché à pas de tortue pendant cette première année, Curie avait les bras liés, ne sachant pas la langue, étant obligé pour toute chose de s'en rapporter à d'autres et pour comble de malheur ayant eu une ophtalmie épouvantable dont il a souffert mais maintenant il est en mesure de la pousser et elle ira bien sans nulle doute [] ». - Adèle Dollfus (1812-1896), saint-simonienne, épouse de Jacques Bourcart. L.A.S. à Charles Duguet. Londres, 20 avril 1837. 3 pp. in-12. Elle est à Londres avec les Curie, mais reste dans l'oisiveté, « mais j'espère toujours, toujours, et je mettrai en jeu le peu de machinerie que j'ai afin de réussir [] ». - Charles Duguet, saint-simonie
Mes ordres d'achat