Saint-Pierre-et-Miquelon. Manuscrit. Juin 1878. 3 pp. in-folio.
Début d'une étude topographique de l'archipel de Saint-Pierre-et-Miquelon avec dessin (la fin manque). Le document est illustré d'un beau dessin à la plume, représentant une morue (Saint-Pierre, juin 1878). L'auteur explique, notamment, comment le détroit qui séparait initialement les deux îles de Miquelon a fini par se combler.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.