Russie. 6 lettres de personnalités russes.
-... - Lot 303 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
- Fedor (dit Théorore) Dan (1871-1949), homme politique russe, leader des Mencheviks, mort en exil aux États-Unis. L.D.S. à Moïse Kisling (1891-1953). New-York, 12 janvier 1943. 1 p. in-4. En-tête du New Road, Russian Social-Democrat Review.
Remerciements à Kisling après son don pour la cause russe.
- Elena Pavlovna (1807-1873), grande duchesse de Russie après son mariage avec le grand duc Michel de Russie (1824) ; philanthrope, partisane de l'abolition du servage et des grandes réformes. L.A.S. Halbstadt [Sibérie occidentale]. 1er octobre 1841. 4 pp. in-8. Tranches dorées. Relation de son grand voyage à travers la Sibérie, aux confins du Kazakhstan.
- Lydia Rostropchine (1838-1915). Belle L.A.S. à Victorien Sardou. Rome, 24 déc. 1901. 4 pp. in-8.
- Félia Litvinne (1860-1936), soprano russe. 3 L.A.S. Beaux en-têtes.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.