[Robespierre]. Affiche, sans lieu ni date... - Lot 301 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 301
Estimation :
400 - 500 EUR
[Robespierre]. Affiche, sans lieu ni date ni d'imprimeur, numérotée « 1 » (sur 2), [mai 1794]. 52 x 41 cm. Très rare affiche du discours de Robespierre du 18 floréal an II [7 mai 1794] (première page seule, manque la seconde), sans titre, ni nom d'auteur ni d'imprimeur, justifiant la politique de Terreur et annonçant la fête de l'Être suprême. « C'est dans la prospérité que les peuples, ainsi que les particuliers, doivent, pour ainsi dire, se recueillir pour écouter, dans le silence des passions, la voix de la sagesse []. Brissot et les Girondins avoient voulu armer les riches contre le peuple ; la faction d'Hébert, en protégeant l'aristocratie, caressaoit le peuple pour l'opprimer par lui-même. Danton, le plus dangereux des ennemis de la Patrie, s'il n'en avoit été le plus lâche ; Danton, ménageant tous les crimes, liés à tous les complots, promettant aux scélérats sa protection []. L'idée de l'Être suprême et de l'immortalité de l'âme est un rappel continuel à la justice ; elle est donc sociale et républicaine [] ».
Mes ordres d'achat