Parchemins. 14 pièces, XIVe-XVIIe.
Acte de 1418 concernant le monastère de Souribes diocèse de Gap, acte de 1388 (importante mouillure), fragment découpé d'un manuscrit médiéval, cahier XVIIe sur parchemin (incomplet, in-4 folioté 35 à 56, avec quelques jolies initiales), ensemble de 10 parchemins XVIe-XVIIe.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.