Moyen-âge. Ensemble de 3 feuillets manuscrits... - Lot 288 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Moyen-âge. Ensemble de 3 feuillets manuscrits des XIVe et XVe siècles, en parfait état de conservation.
- Feuillet extrait d'un traité de droit canon du XIVe, concernant la Simonie ou trafic des bénéfices. Sur peau de vélin, réglé sur 2 colonnes, recto-verso, parfait état. In-folio.
- Feuillet extrait d'un livre d'Heures du XVe, in-8, recto-verso. 6 initiales rehaussées à l'or et encres de différentes couleurs.
- Feuillet extrait d'un autre livre d'Heures du XVe, in-8, recto-verso, 10 initiales rehaussées à l'or et encres de différentes couleurs.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.