Militaria et ordres militaires. 3 dossiers. -... - Lot 286 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Militaria et ordres militaires. 3 dossiers. - Chasseurs de Henri IV. Pièce manuscrite signée, en-tête « Chasseurs de Henri IV ». Paris, 1824. 1 p. in-folio oblong. Attestation signée par 2 capitaines et le chef de bataillon (Boisset) des volontaires royaux dans les chasseurs d'Henri IV, en faveur d'Antoine Louis Ferdinand de La Roche, ayant servi activement dans le corps en 1815 en qualité de lieutenant, « qu'il s'est trouvé à l'affaire dite de la Sautée et qu'il s'est comporté en tout comme un bon et loyal serviteur de Sa Majesté ». - Mousquetaires de la Garde du Roi. Dossier sur la nomination et la réception d'un mousquetaire comme lieutenant dans la 2e compagnie des mousquetaires de la Garde du Roi, en 1814. - Diplôme sur vélin, en partie imprimé, signé par Soult duc de Dalmatie, avec joli sceau gaufré (1er juillet 1814). - Lettre de nomination de mousquetaire en pied, signé par le marquis de la Grange, lieutenant de la 2e compagnie des Mousquetaire de la Garde (1er juillet 1814) + double délivré en 1823. - Lettre de convocation « en tenue » à hôtel de la 2e compagnie des Mousquetaire de la Garde (24 août 1814). - Lettre circulaire signée par le marquis de la Grange sur l'équipement et la solde des Mousquetaires (22 juillet 1814). - Détail des frais occasionnés pour l'équipement : uniformes, chapeaux, gants, bottes, épée, sabre, etc. - 3 reçus de la compagnie (août, oct. et nov. 1814). On joint une lettre de nomination de chef d'escadron, au même (1er sept. 1814) + un certificat rédigé et signé par le commandant Du Hallay-Coëtquen « commandant en chef des mousquetaires gris et noirs », pour son père « entré dans le corps des mousquetaires noirs le 22 du mois de janvier 1772 ». - Ordre des saints Maurice et Lazare. Pièce signée par Cibrario. Turin, 1er janvier 1854. Pliure centrale. Joli sceau sous papier. Ruban de soie tricolore. Brevet de chevalier de l'ordre des saints Maurice et Lazare, accompagné d'une L.S. de Cibrario le remerciant de l'envoi
Mes ordres d'achat