[Théâtre Robert-Houdin]. Pierre-Étienne-Auguste... - Lot 277 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 277
Estimation :
600 - 800 EUR
[Théâtre Robert-Houdin]. Pierre-Étienne-Auguste Chocat, alias Hamilton (1812-1877), magicien, assistant, beau-frère et successeur de Robert Houdin, qui lui confie son théâtre en 1852. Pièce signée « Chocat dit Hamilton » avec une ligne autographe. Paris, 31 juillet 1854. 1 p. in-4. Déchirures, usures, pliures, papier bruni un peu fragile. Très rare contrat passé avec le théâtre Robert-Houdin, entre les soussignés « Auguste Chocat-Hamilton directeur des Soirées fantastiques et du Cosmorama » Mlle Émilie Vandermeersch. « Mlle Émilie Vandermeersch s'engage pour un mois à partir du dix septembre pour donner une fois par jour dans la salle des Soirées fantastiques ou celle du Cosmorama, une séance complète des Oiseaux Merveilleux, soit à deux heures, soit à huit heures [] », Chocat s'engageant à la rémunérer 500 francs par mois et Mlle Vandermeersch « à ne point faire ses expériences sur aucun théâtre ni dans aucun concert [] ». Une clause concerne l'interruption du spectacle en cas d'incendie ou cas de force majeure.
Mes ordres d'achat