[Théâtre Robert-Houdin]. Pierre-Étienne-Auguste Chocat, alias Hamilton (1812-1877), magicien, assistant, beau-frère et successeur de Robert Houdin, qui lui confie son théâtre en 1852. Pièce signée « Chocat dit Hamilton », avec une ligne autographe. Paris, 22 novembre 1853. 1 p. in-4. Déchirures, pliures, papier bruni un peu fragile.
Très rare contrat passé avec le théâtre Robert-Houdin, « entre les soussignés Chocat dit Hamilton directeur du théâtre Robert Houdin [] et Mlle Émilie Vandermeersch, directrice des Oiseaux merveilleux ». « Mlle Émilie Vandermeersch s'engage à donner tous les soirs et deux fois les dimanches une demi-heure de séance des Oiseaux Merveilleux », Chocat s'engageant à la rémunérer 1000 francs par mois. « Mlle Vandermeersch devra se conformer aux règlements du théâtre des soirées fantastiques, et ne pourra donner de séances publiques autre part pendant la durée de cet engagement ». Traité pour un mois avec possibilité de prolongation.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.