Louveterie. Dossier sur la nomination d'un... - Lot 275 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Louveterie. Dossier sur la nomination d'un lieutenant de louveterie en 1819.
- Lettre de nomination de lieutenant de louveterie dans le département du Rhône, signée par le comte de Girardin, lieutenant général des chasses du Roi chargé du service du grand veneur. « Je ne doute pas de l'empressement que vous mettrez à employer tous les moyens et votre goût pour la chasse pour parvenir à la destruction des animaux nuisibles, particulièrement des loups [] ». Paris, fév. 1819 + lettre d'envoi + 3 lettres de prorogation pour 1820, 1821 et 1822 dans cette fonction.
- Imprimé : Organisation de la Louveterie, titre + 5 pp. in-folio. Imprimerie royale, oct. 1814.
- Autre imprimé : Règlement relatif aux chasses dans les forêts et bois des domaines de l'État. 7 pp. in-folio. Imprimerie royale, oct. 1814.
- Permis de chasser dans les forêts de l'État pour 1819-1820, « le lièvre, le lapin, la perdrix et les oiseaux de passage, et invité à détruire les animaux nuisibles, comprenant, pour cette année, le sanglier, en raison des dommages qu'il cause », signé par le comte de Girardin + lettre d'envoi.
- Autre permis pour 1825-1826. Imprimé sur papier bleu + lettre d'envoi.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.