Littérature contemporaine. - 11 lettres... - Lot 274 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Littérature contemporaine. - 11 lettres ou pièces autographes signées de Julien Gracq, Jean d'Ormesson (citation sur Dieu avec photo originale), Arthur Adamov (programme dédicacé), Boris Vian (3 enveloppes autographes avec son adresse au dos), Henri Mondor (2), Paul Guth, Jean Rostand, Daniel-Rops. - [Aragon]. Brochure d'un texte d'Aragon publié en clandestinité sous son pseudonyme Arnaud de Saint-Romain, intitulé Les Bons voisins. - [Sartre]. Plus d'une vingtaine de lettres, cartes ou pièces adressées à Sartre ou le concernant, 1951-1973. Lettres de la secrétaire de Gisèle Hamili à Michèle Vian (sur la traduction du Diable et du Bon Dieu), 2 lettres d'intimidation des « amis de Sartre » à une comédienne pour qu'elle renonce à jouer dans la pièce de Sartre, d'un malade en service psychiatrique (André Hartemann) à Sartre (15 pp. in-4), de correspondants à Moscou, etc. Bordereau de voyage de Michèle Vian signé par Sartre, télégrammes, ordonnance médicale du docteur Gérard-Bloch, cartes de l'affiche du Diable et le Bon Dieu, affiche de conférence sur Sartre (1951), etc. Figure également une longue lettre dactylographiée (non signée) de Sartre au SPK (Sozialistisches Patientenkollektiv, organisation d'inspiration marxiste des patients psychiatriques de la polyclinique de l'université de Heidelberg, fondée par le docteur Wolfgang Huber, dont le but était d'utiliser la maladie comme une arme contre la société capitaliste), 4 pp. ½ in-4, avec mention manuscrite « à rendre à Michèle Vian », dans laquelle Sartre développe longuement son idéologie marxiste s'appuyant sur Situation de la classe laborieuse d'Engels (avril 1972).
Mes ordres d'achat