Littérature du XVIIIe. 1 manuscrit et 3 lettres. -... - Lot 271 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Littérature du XVIIIe. 1 manuscrit et 3 lettres. - Charles Jean François Hénault (1685-1770), écrivain et académicien. Manuscrit autographe. Milieu du XVIIIe siècle. 26 pp. ½ in-folio. Plan d'un ouvrage semble-t-il inédit, intitulé Histoire et usages de l'Église. De sa minuscule écriture, Hénault détaille minutieusement le contenu de chaque page de cet ouvrage monumental. Cette ébauche, qui débute par la vie de Moïse, semble inachevée, se terminant à la page 811 par les « conditions appelées par le pape Paul 3e à la concession de l'Indult » [Paul III a régné de 1534 à 1549]. Joint 4 manuscrits, sans rapport, provenant des papiers du président Hénault (projet d'incorporation des compagnies, copies de lettres de Louise de Savoie et de Florimont Robertet pendant la captivité de François 1er, etc.) ; au total 16 pp. in-folio. - Augustin-Louis de Ximénès (1728-1817), poète et auteur dramatique ; après avoir dérobé à Ferney le manuscrit de l'Histoire de la guerre de 1741, Voltaire le reçut de nouveau à condition qu'il signe pour lui un pamphlet contre Rousseau. L.A.S. à une tragédienne. Paris, « ce premier messidor an 13, 20 juin 1805 à midy ». 1 p. in-4. Large déchirure centrale sans manque. Belle lettre à une tragédienne après une représentation d'Esther. « []Olympie [de Voltaire] fut écoutée, sans tumulte, en 1764, parce qu'on respectoit la vieillesse d'un grand homme. Mais ni Lekain ni la sublime Clairon n'ont pû la rendre intéressante. Je vous exhorte à ne pas vous épuiser en efforts inutiles : c'est Bérénice qu'il vous appartient de ressusciter [] ». - François Arnaud (1721-1784), journaliste et académicien, il dirige le Journal Étranger (1760-1762), puis la Gazette de France (à partir de 1766) et fonde la Gazette littéraire de l'Europe (1764). L.A.S. 1 p. in-4, écrite à la suite d'une lettre de M. Lehoux (19 mars 1760, 2 pp. in-4). Petite tache et petites déchirures consolidées. Il évoque sa situation au moment où il prend les rennes du Journal Étran
Mes ordres d'achat