Introducteur des Ambassades. Gaspard Delalive... - Lot 268 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Introducteur des Ambassades. Gaspard Delalive (1765-1829), introducteur des ambassadeurs et secrétaire de l'association paternelle des chevaliers de Saint-Louis, fils d'Ange Laurent Lalive de Jully (1725-1779), qui occupait déjà cette charge d'introducteur des ambassadeurs. L'introducteur des ambassadeurs est un officier du service des cérémonies de la maison d'un souverain, chargé de conduire les étrangers à l'audience de ce dernier. Intéressant dossier au sujet de la charge d'introducteur des ambassadeurs, qu'il avait acquise en 1788, et qu'il se voit contestée par M. de Lagarenne, dont le père, Charles Claude Alexandre Taillepied de La Garenne (1750-1800), occupait l'autre charge. Car sous l'ancien régime, il y avait deux charges d'introducteur des ambassadeurs mais Louis XVIII n'en rétablit qu'une seule. - Manuscrit A.S. : « Réponses de M. Delalive introducteur des ambassadeurs et Princes étrangers aux lettres de M. Amédée de Lagarenne, publiées à Paris ». 1818. 10 pp. in-4. - un autre manuscrit A.S. exposant l'affaire. 1818. 2 pp. in-4. - 3 L.A.S. à Amédée de Lagarenne, 6 pp. ½ in-8 et in-folio. - 8 L.A. à son épouse Agathe de Saint-Amand + 1 P.A. « Article à ajouter au mot Agathe dans le Dictionnaire historique ». 1817. - 1 L.A.S. et 1 copie de M. Lalive d'Épinay, au sujet de cette même affaire.
Mes ordres d'achat