Horlogerie. 7 lettres.
- Lettre d'un horloger... - Lot 267 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Horlogerie. 7 lettres.
- Lettre d'un horloger suisse non identifié, illustrée de 3 croquis de montres, expliquant les caractéristiques de sa « montre Neufchâtel ». Vira Gambarogno, Tessin, Suisse, 1908. 4 pp. in-8.
- Longines. Lettre de Francillon & Cie au directeur du Moniteur de la Bijouterie et de l'Horlogerie, en-tête « Longines Horlogerie de Précision ». Saint-Imier, Suisse, 1904. 1 p. in-4. Au sujet d'un article paru sur un chronographe.
- Aimé Richard « horloger de la Marine de l'état, fabricant breveté S.G.D.G. - mouvements de pendules brevetés chronomètres ». 4 L.A.S. Paris, 1904. 14 pp. in-8. Au sujet d'articles de la Revue de l'Horlogerie.
- H.H. Wuilleumier, horloger de « montres de précision ». Lettre signée à Louis Leroy. 1909. 2 pp. in-4, en-tête. Au sujet du projet d'heure décimale et des conséquences sur la vente de montres et pendules.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.