Antoine Etex (1808-1888), sculpteur de l'école... - Lot 255 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Antoine Etex (1808-1888), sculpteur de l'école romantique, il a produit un très grand nombre de bustes et de monuments. Manuscrit autographe signé. Paris, 28 janvier 1861. 1 p. in-4 (brouillon).
Discours prononcé aux obsèques de son ami républicain et révolutionnaire Marc Caussidière (Genève 1808-1861). « Pour moi, c'est un simple adieu public que je viens lui faire au nom de tous ceux qui l'ont connu ; je voulais dire de tous ceux qui l'ont aimé. Car, cet excellent homme, ce brave Marc Caussidière, il était impossible de le connaître sans l'aimer. Comment résister à cette puissante et généreuse nature qui réunissait la douceur de l'agneau et la force du lion [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.