Esclaves chrétiens. Manuscrit de 2 pp. in-4.... - Lot 251 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Esclaves chrétiens. Manuscrit de 2 pp. in-4. Milieu du XVIIIe [vers 1749]. Mouillure. Instructions pour le rachat d'esclaves chrétiens dans la province d'Alger, par l'intermédiaire du père Pedro Arostegui. « Pour les rachats que Mrs de Lisbonne sont dans l'intention de faire à Alger, je crois qu'ils pourroient s'adresser au Révérend père Pierre Arostegui administrateur de l'hôpital général du roy d'Espagne en ladite ville d'Alger qui ne seroit point suspect dans toutes les démarches qu'il pourroit faire n'y étant établi que pour le soulagement des pauvres esclaves et pour leur procurer la liberté lorsque l'occasion se présente gratis pour ses peines, ce qui est un objet considérable pour la quantité des rachats que l'on se propose de faire ». Il propose de trouver une personne de confiance afin de lui consigner les fonds nécessaires pour ces rachats d'esclaves chrétiens, « que l'on feroit embarquer sur quelques batiments neutres sans que le capitaine ny personne de l'équipage eut aucune connoissance de sa mission. J'ai oui dire que les R.P. rédempteurs d'Espagne devoient passer dans peu à Alger [] ». Il explique comment il envisage leur mission, faisant la distinction entre les esclaves du Dey, beaucoup plus chers, et ceux des particuliers. « Il seroit bon d'empêcher encore autant qu'il seroit possible que les esclaves ne fussent point informés que l'on travaille à leur procurer la liberté. Il faut avoir été sur le païs pour comprendre combien pareils avis nuisent à leur liberté rendant leurs rachats plus chers et plus difficiles. La monoye qui conviendrait le mieux pour ces rachats seroit le sequin barbaresq qui est la monoye du païs [] », mais elle est très difficile à se procurer. Il envisage la manière de convertir en monnaie d'Espagne ou du Portugal et de faire passer tout cet argent au père Arostegui ou par l'intermédiaire d'un négociant ; il en détaille les questions pratiques. « Si l'on remettoit ces fonds aux R.P. rédempteurs d'Espagne pour faire ces r
Mes ordres d'achat