Esclavage Etats-Unis. Pièce manuscrite signée, 1 p. in-8 oblong. [Virginie], 7 janvier 1833.
Contrat de « location » d'un esclave en Virginie par Barbara Pettus, pour la somme de 45$ « money of Virginia ». « [] for the hire of a negroe man named York, the said negro to be returned at the end of the present year ». Signé par les contractants. Au dos, mention de paiement. [La plantation de Barbara Pettus était basée dans le comté de Louisa, en Virginie].
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.