[Épigraphie]. Alfred Bel (1873-1945), orientaliste... - Lot 246 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
[Épigraphie]. Alfred Bel (1873-1945), orientaliste arabisant, directeur de la Médersa de Tlemcen de 1905 à 1935. 2 L.A.S. et 1 pièce manuscrite, avec dessin et inscriptions. Tlemcen (Algérie), juin 1903. 2 pp. ½ in-folio et 3 pp. in-8. Une à en-tête de la Médersa de Tlemcen.
Découverte d'une inscription latine en Algérie. Il dessine le bloc de pierre et transcrit l'inscription sur 4 lignes. « L'inscription, ci-dessus reproduite aussi fidèlement que possible, est gravée sur un bloc de grès du même facies que les grès de Bou Médine. Ce bloc de pierre a la forme d'une dalle épaisse et très grossièrement équarrie d'une moyenne de 0m 13 d'épaisseur, 0m 80 de longueur et 0m 50 de hauteur []. L'inscription a été découverte, il y a quelques mois, par M. Perdrizet, professeur au collège de Tlemcen dans un ruisseau (Oued Methkâna) au dessous du village de Bou Médine [] ». Dans une seconde lettre, il adresse une photo (ici absente) et donne des précisions sur la transcription et son interprétation.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.