Empire Ottoman. Papiers de la famille Gravier,... - Lot 245 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Empire Ottoman. Papiers de la famille Gravier, négociants installés à Constantinople [Nicolas Gravier, négociant marseillais s'y installa à la fin du XVIIIe]. 24 documents du XIXe. Pièce signée par Nicolas Gravier (Galata 1801) évoquant son arrestation par les Turcs en octobre 1798 et la confiscation de tous ses biens par le gouvernement ottoman ; facture de l'armateur marseillais de la bombarde « La Victoire » pour le voyage jusqu'à Constantinople (1825) de son neveu Joseph Gravier ; lettre à son neveu Joseph venu le rejoindre à Constantinople ; inventaire et estimation « en monnoie Turque et en monnoie de France » des bijoux et du mobilier de la future épouse de Joseph (Galata-les-Constantinople, 1826, 3 pp. grand in-folio) ; factures d'achats faits pour son compte (1835) ; plusieurs lettres adressées à Joseph, Nicolas et Joachim Gravier à Galata par des membres de la famille ou des négociants (1819-1847, dont 2 provenant d'Angleterre avec cachets postaux) ; lettre de Joseph Gravier annonçant qu'il a trouvé une relique de la croix du Christ et en donne l'historique ; décision de justice relative au naufrage du navire appartenant à Alfred Gravier « La Ville de Brest » dans le port de Marseille, lettre de Casimir Gravier à l'ambassadeur de la Porte Ottomane sur la créance du prince Kémal Eddin Effendi fils d'Abdul Medjid, etc. ainsi que le récit de la première partie de son voyage devant le mener de Bordeaux à Constantinople à travers le canal du Midi (1819, 3 pp. in-folio). On joint une quinzaine de lettres et notes XXe de recherches généalogiques sur la famille Gravier (lettres de l'armorial général de France et du « cabinet de l'historiographe », arbre généalogique, etc.).
Mes ordres d'achat