Empire. 16 lettres. - Pierre Daru (1767-1829).... - Lot 244 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 244
Estimation :
250 - 300 EUR
Empire. 16 lettres. - Pierre Daru (1767-1829). Ensemble de 10 L.S. à Édouard Bignon (1771-1841), diplomate puis administrateur général en Autriche. Vienne, 1er - 13 novembre 1809. 9 pp. in-folio. Adresse au dos, traces de cachet. Quelques rousseurs. Correspondance entre l'intendant général des Pays conquis, Pierre Daru et l'administrateur général de l'Autriche, Édouard Bignon : marchés commerciaux, passage d'une flottille de guerre sur le Danube, réquisition de chevaux, état des sels et des tabacs, un projet de manufacture de porcelaine, etc. - Emmanuel, comte de Las Cases (1766-1842), historien, l'auteur du Mémorial de Sainte-Hélène. L.A.S. au comte Marc-René-Marie de Voyer de Paulmy d'Argenson (1771-1842), au château des Ormes. [Vienne], « Hôtel de l'Etoile d'Or aux Ormes », 20 mars 1842. 1 p. in-4. Adresse au dos. Jolie lettre de Las Cases, écrite quelques semaines avant sa mort (survenue le 15 mai 1842) qui, s'étant rendu en Poitou, était allé voir d'Argenson à son château des Ormes, et qui a trouvé porte close. « Une vieille mais bien vieille connaissance de monsieur d'Argenson qui a conservé de lui les plus agréables et les plus chers souvenirs, traversant comme miraculeusement Les Ormes, s'était fait un bonheur d'y rencontrer peut être le maître de son beau château. Malheureusement il ne s'y a pas trouvé mais il veut, du moins y laisser ici la preuve évidente de son empressement et de son bon vouloir ; remettant à une plus heureuse occasion, si jamais elle se rencontre, le plaisir de l'embrasser tendrement, et de lui exprimer tous les sentiments qu'il lui conserve ». - [François VII de Beauharnais (1756-1846), lieutenant général et ambassadeur sous le premier Empire]. 5 lettres adressées à lui. Florence, 1807. Lettres reçues lors de son ambassade à Florence (sauf une), par sa fille adoptive, des amies, ainsi qu'une non signée, intéressante, évoquant les affaires du temps à Florence et un dessin d'ANNIBAL CARRACHE. « J'envoie à V.E. le dessin qu
Mes ordres d'achat