Ecrivains belges. 7 lettres.
- Michel de... - Lot 242 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Ecrivains belges. 7 lettres.
- Michel de Ghelderode. L.D.S. au directeur d'un journal littéraire. Bruxelles, 2 décembre 1951. 1 p. 1/4 in-4. Avec enveloppe. Petites effrangures. Ghelderode explique, dans le style propre à son univers fantastique, qu'il ne peut se plier aux exigences de la réalisation d'un article. Au passage, il souligne son admiration pour le poète mystique Ruysbroeck.
- Jean de Bosschère. Ensemble de 6 lettres (4 L.A.S. et 2 L.D.S.) au poète Hubert Dubois. Vulaines-sur-Seine et Paris, 1933-1937 et s.d. 8 pp. in-4 ou in-12. Un en-tête à son adresse. Belle correspondance du « paria des lettres françaises », ami de James Joyce et d'Antonin Artaud.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.