Jules Dumont d'Urville. L.A.S. à Louise de... - Lot 235 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Jules Dumont d'Urville. L.A.S. à Louise de Croisilles. D'une écriture dense. Le Havre, à bord de la frégate l'Amazone, 21 mars 1809. 3 pp. in-4. Adresse au dos.
Belle lettre du jeune Dumont d'Urville, qui témoigne de son caractère, de ses amours et de ses ambitions. Il commente avec ironie le fait que son ami Benerais soit embarqué sur la même frégate que lui. « Je le crois incapable d'éprouver un attachement sincère et un intérêt vif et soutenu pour tout autre que son chien ». Il espère obtenir une permission durant l'été pour retrouver sa cousine pour laquelle il éprouve une vive passion. Il évoque leurs parties de trictrac et son oncle l'abbé de Croisilles [qui assura son éducation à la mort de son père]. « Mais il est plus que douteux que je puisse avoir cette douce satisfaction. Notre frégate à cette époque sera entièrement armée ; mon service sera plus étendu et plus rigoureux et il est peu probable que j'obtienne une permission de m'absenter. Ainsi, au retour de ma campagne, dans 3 ou 4 ans, j'aurai totalement oublié le trictrac et les Dames et tu auras le plaisir de me battre complètement à l'un et l'autre jeu ». Il évoque ses occupations journalières. « L'étude suivie des langues mortes et vivantes et des mathématiques ; les armes, la danse et la promenade vont avec mon service remplir dès à présent tous mes moments et me faire passer le temps, sinon agréablement, du moins utilement et sans ennui. Tu es sans doute étonnée de me voir mettre la danse au rang des arts que je veux acquérir, tu seras surprise qu'un homme aussi peu fait que moi pour la société, veuille apprendre à danser ; je t'avouerai que pour mon goût particulier, je n'y aurais guère songé, mais tu penses bien que lorsque je serai devenu contre-amiral, comme j'espère toujours le devenir à moins que quelque boulet mal intentionné ne vienne m'arrêter dans mon illustre carrière, pour soutenir l'éclat de mon rang, je serai obligé de donner bal quelquefois, de dépouiller même parfois ma rudess
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.