Chine. 1 lettre, 1 manuscrit et 1 dessin. -... - Lot 231 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine. 1 lettre, 1 manuscrit et 1 dessin. - Charles-Eudes Bonin (1865-1929), explorateur et diplomate, il effectue plusieurs voyages d'exploration à travers le Laos et la Chine, de 1893 à 1901, date où il nommé consul à Pékin. L.A.S. Pékin, 6 novembre 1901. 4 pp. in-12. En-tête de la Légation de la République Française en Chine. Réponse à une proposition d'entreprendre un voyage d'exploration du Yang-Tsé-Kiang ou de la Mandchourie. Après une évocation de son voyage de Tong-Kou à Pékin, il répond à sa proposition « très tentante ». « Le Yang-Tsé est un peu loin et il faudrait beaucoup de temps pour sortir des excursions habituelles ; la Mandchourie paraît plus pratique et plus intéressante en ce moment. Mais il y a des difficultés, nos amis n'aimant pas beaucoup à ce qu'on regarde de leur côté. Cependant vos relations avec les officiels nous permettraient sans doute de lever l'obstacle et je crois que je pourrai obtenir ici de vous accompagner. Dans ce cas nous aurions le choix entre les deux itinéraires suivants - à moins que vous n'en préfériez un troisième : 1° de Dalmy à Moukden, Kharbin, Tsitsikhar, les monts Khingan et la frontière de la Sibérie par le transmandchourien avec retour par Kharbin, Moukden, Newchwarz et Shanhai-kouan [] ». - Manuscrit chinois. [XIXe ?]. 102 pp. in-8, papier fin (2 premiers feuillets arrachés), reliure en cuir souple. Manuscrit orné de 2 dessins de figures humaines avec idéogrammes positionnés sur certaines parties du visage, peut être des points d'acuponcture. Ouvrage très manipulé, coins froissés. - Grand dessin original à l'encre, signé « Paulyang », 100 x 60 cm, sur papier de riz. Mauvais état (déchirures avec manques). Début XIXe. Scène de procession autour d'un temple (jésuite ?) avec idéogrammes chinois sur certains frontons.
Mes ordres d'achat