Chine. 3 manuscrits d'une même provenance,... - Lot 230 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine. 3 manuscrits d'une même provenance, milieu du XIXe, d'une main anonyme. - « Rapport de la traversée du Shanghaï de Chefou à Woosung » (4 pp. in-8). « Partis le 17 janvier à 2h, nous avons trouvé la brise de SE jusqu'au lendemain soir, une fuite dans la chaudière de tribord nous a forcé à ralentir la vitesse jusqu'à 9h du soir [] ». - Brouillon d'une lettre destinée à un journal : « j'ai l'honneur de vous signaler un fait qui inséré dans votre journal pourrait ouvrir les yeux [] : « Dernièrement je me trouvais à Tientsin ; en passant sur la plage j'apercevais sur une canonnière russe amarrée bord du quai une hélice modifiée [] » (4 pp. in-8). - De la même main, manuscrit de 16 pp. in-8 (brouillon avec corrections), sur 4 double-feuillets numérotés 2 à 5 (incomplet du début), décrivant des paysages de Chine, les coutumes et les obligations des femmes chinoises, et s'attardant assez longuement sur les examens littéraires en Chine. : « Près de l'embouchure du Pei-Ho est Ta-Ku, petite ville seulement remarquable par l'entrevue des plénipotentiaires anglais avec les Chinois en 1840, mais le village le plus près de la mer est Tung-Ku près duquel en remontant la rivière est Siku remarquable par une pagode dominant de quelques coudées le terrain environnant []. Il y a quatre degrés dans les examens littéraires. Le 1er grade auquel on arrive se nomme sin-tsa ou bien (talent en fleur) à cause de la promesse qu'il semble donner des futurs succès de l'élève. Les examens se passent annuellement dans la capitale du district dans un établissement construit dans ce seul but. Ils sont surveillés par le chihien assisté d'un officier de l'instruction public nommé hioching et d'un correcteur nommé kian-yu [] ».
Mes ordres d'achat