Cartulaires des rois de France. Manuscrit... - Lot 228 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Cartulaires des rois de France. Manuscrit du milieu du XIXe siècle. 47 pp. in-folio.
Inventaire descriptif des 123 cartulaires des rois de France, des princes des provinces, des villes, du clergé séculier et du clergé régulier. Exemple : « 91 / Cote LL 1156 / Salle 258 / Travée 159 / Nom du lieu St Denis / Patron Saint-Denis / Ancien cartulaire. Reg. in-folio, en parchemin ; 108 folio marqués, manquent les fol. 107 et 109. Reliure moderne en basane. Ecriture de la fin du XIIe siècle ou du commencement du XIIIe à 2 colonnes, presque illisible par suite de l'immersion de ce ms dans l'eau. Les pièces qu'ils renferment sont reproduites dans les trois volumes du cartulaire blanc, sauf qq unes qui ne se trouvent que dans ce cartulaire, par exemple la première pièce, diplôme de l'Empereur Constantin. Actes de l'an 307 ? à 446. Provenance : arch. De St Denis. Originaux ».
Précieux document.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.