Pierre Bonnaud (Lyon 1865-1930), peintre... - Lot 225 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pierre Bonnaud (Lyon 1865-1930), peintre lyonnais, élève de Poncet à l'Ecole des Beaux-arts de Lyon, puis à Paris de Gustave Moreau, J. P. Laurens, Bonnat et Gérôme. - 3 L.A.S. illustrées à sa soeur, 12 pp. in-12 et in-8. Toulon, 1887 et s.l.n.d. Charmante et amusante correspondance de jeunesse illustrée de 11 dessins à la plume, évoquant sa vie d'artiste. « Je ne fais que courir après les ateliers pour en trouver un convenable de Montmartre à Vaugirard et au quartier latin. J'en avais trouvé un bien chic et pas bien cher comparativement aux autres mais je n'avais pas assez pour payer mon terme d'avance et il m'a passé devant le nez []. On ne rencontre que moi dans les rues le nez en l'air et regardant le haut des portes [] » (illustré d'un autoportrait devant un panneau « atelier à louer »), etc. - Portrait photographique de Pierre Bonnaud par Bellingard à Lyon (format carte de visite), XIXe. - Une série de 5 charmants dessins à la plume, 9 x 6 cm : élégantes et dandys. - Une série de 7 très jolis menus dessinés à la plume, illustrés de différents personnages. Lyon 16 juin 1895. 15 x 9,5 cm. Tranches dorées. On joint un menu lithographié signé « P.B. » (en 7 exemplaires), Lyon 9 décembre 1905. - 7 feuilles de fins dessins à la plume, extraites d'un carnet. 25 x 18 cm. - quelques documents personnels. On joint, de la même provenance, mais sans garantie, un ensemble de 10 huiles (1 sur toile et 9 sur carton), 24 x 33 cm en moyenne.
Mes ordres d'achat