Arthur de Bonnard dit « Gallus » (Beaumont-en-Véron,... - Lot 224 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
Arthur de Bonnard dit « Gallus » (Beaumont-en-Véron, Indre-et-Loire 1805-1875), officier, puis docteur en médecine. Disciple de Fourier, il fut un socialiste intransigeant ; il créa et soutint de nombreuses expériences sociétaires. Il faisait partie du groupe des dissidents de l'Union Harmonienne, dont il géra un temps le journal Le Nouveau Monde. Correspondance d'environ 150 lettres (souvent longues) adressées à Arthur de Bonnard, circa 1820-1870. Important ensemble de lettres d'officiers, de médecins, d'amis : Jacques Arago (évoquant la difficulté de l'édition de ses voyages), Étienne Pariset, Mis de La Rochejaquelein (8), Du Petit-Thouars (3, 1827), d'Espinassoux (6), Lespinasse, Bordet, Monclar, Valmore, Waroquier, Tresca, Gal Campredon, Dembrowski, de Waroquier, Valmore (2), baron de Belcourt, etc. Joint : le testament et quelques manuscrits d'Arthur de Bonnard dont un « projet d'épitaphe pour être gravé sur la tombe de Casimir Périer » (2 pp. in-folio) composé par le père d'Arthur de Bonnard, un dossier de recherches généalogiques sur la famille de Bonnard originaire de Touraine. Joint également : deux dossiers de lettres, documents et diplômes de son fils Arthur Gaëtan de Bonnard (1845-1929), ingénieur des Arts et manufactures. (voir également, de la même provenance, n°213)
Mes ordres d'achat