Beaux-arts. Ensemble de 45 lettres, billets... - Lot 221 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Beaux-arts. Ensemble de 45 lettres, billets ou pièces de comédiens, peintres ou rédacteurs de journaux (Charivari, L'Illustration, La Vie parisienne, Le Figaro, etc.), la plupart adressées au dessinateur et caricaturiste belge Jules Joseph Georges Renard, dit Draner (1833-1926). Circa, 1870-1900. Environ 64 pp. in-8, in-12 et in-16 oblong. Henri Allouard, Georges Baillet, Eugène Bertrand, Georges Boyer, Albert Brasseur, Marie Bréma, Ulysse Capitaine, Rose Caron, Cham, Victor Charbonnel, Céline Chaumont (2), Placide Colsoul, Constant Coquelin, Eugène Courboin, Juliaan Devriendt, Adolphe Dupuis, Claire Friché, Pierre Giffard, Corneil Gomzé, Eugène Grenier, Alfred Grévin (2), Antoine Guillemet (5 dont 3 L.A.S.), Henriot (4 dont 2 L.A.S.), Alfred Huber, René Lugnet, Lucien Marc, Marcelin, Mars, Charles Monginot, Eugène Muntz, Mad. Renard, Morel-Retz dit Stop (3) et Gaston Tissandier.
Mes ordres d'achat