Autographes américains. 16 autographes de... - Lot 217 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Autographes américains. 16 autographes de personnalités américaines. - Walt Disney. Carte signée avec apostille « Regards to Lily ». 1 p. ½ in-8 étroit (23 x 10 cm). Signée également par huit autres personnes, en français et en anglais. Au dos, esquisse d'une femme à trois seins et trois nombrils (d'une main non identifiée). - Ensemble de 15 pièces autographes signées, billets autographes signés, pièces signées et photos signées. 1979-1980. La plupart avec enveloppes. Belle réunion de pièces autographes d'écrivains américains contemporains et fameux, certains de la Beat Generation. Courts billets en réponse à des demandes d'autographes par Allen Ginsberg, Robert Penn Warren, Paul Weiss, Elisabeth Yates, Irwing Wallace, Léon Uris, William Styron, Frank G. Slaughter, Erich Segal (photo signée), William Manchester, Norman Mailer, Arthur Laurents, Shelby Foote, Ken Follett, James Cagney (beau portrait signé). On joint une L.A.S. de l'écrivain britannique Lawrence Durrell (1912-1990), au peintre Michel Moy.
Mes ordres d'achat