Archéologie Grèce. Dossier d'Henry Convert... - Lot 214 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Archéologie Grèce. Dossier d'Henry Convert (né à Troyes en 1861), détaché au service Hellénique de la mission française, conducteur des travaux des fouilles de Delphes. - Environ 25 lettres et cartes adressées à Henry Convert (certaines à son épouse), essentiellement par des archéologues et des diplomates, Maurice Holleaux, Théophile Homolle (directeur du Musée du Louvre), Félix Sartiaux (de Syra), le directeur de la mission française en Grèce, lettres écrites d'Athènes, de Salonique, Skopje, Mykonos, certaines en grec, avec également une photographie de tout le personnel signée par les différents membres, ainsi qu'une dizaine de cartes de visite (dont Clemenceau), certaines autographes. Citons l'une des lettres de Maurice Holleaux (3 pp. in-8, en-tête de l'Ecole Française d'Athènes), sur les fouilles de Delphes et l'impatience de Clemenceau. « Clemenceau est mécontent qu'on ne trouve rien, ce qui est naturel. Il tient comme l'indique aussi sa dépêche à ce qu'on poursuive les recherches. Je m'applaudis donc de vous avoir demandé de patienter encore, bien que votre installation là-bas soit très peu confortable. Il ne faut pas que notre grand patron s'imagine qu'on a pêché par découragement ou négligence ; dans la lettre, il déclare avoir vu de ses yeux deux amoncellements de rochers. Il faut le persuader, pièces en mains, qu'il a fait erreur. Je tiens effectivement à ce que vous poursuiviez les sondages au moins jusqu'au passage de madame Jacquemart []. Elle n'arrive que dimanche matin ; j'irai la voir aussitôt et tâcherai de la décider à prendre la route de Delphes le plus tôt possible []. Ayez jusque là une courageuse patience. J'ai dit au Président qu'on affouillerait tous les rochers isolés jusqu'au sol vierge ou jusqu'au roc affleurant ; c'est, je crois, la méthode à suivre. Elle est laborieuse, mais elle nous permettra de n'avoir pas de remords ni d'inquiétudes. Je crois que les travaux au dessous de la route de Sotiriadis pourront être prochaineme
Mes ordres d'achat