Apparition miraculeuse Jeanne d'Arc. 1 feuillet imprimé, in-4, intitulé « Apparition miraculeuse à Paris le dimanche 13 octobre 1872 » signé « Gallus » [Arthur de Bonnard (1805-1875), médecin et fouriériste]. Marge droite froissée.
Récit d'une curieuse apparition de Jeanne d'Arc dans le cabinet du docteur Bonnard. « J'étais dans mon cabinet et seul, dans mon appartement, lorsqu'un coup de sonnette se fit entendre. Mais le timbre avait complètement changé. Il avait acquis la note grave d'une cloche qui tinte une agonie. Etonné, j'allai ouvrir, et je vis une jeune fille en tenue de paysanne []. Chose curieuse, je reconnus de suite que ce qui était devant moi n'avait rien de corporel. Je me rangeais respectueusement ; elle glissa sur le parquet semblable à une ombre []. Elle me dit [] : C'est moi qui suis l'Immaculée. Je m'appelle Jeanne, et je suis née dans le petit village de Domrémy, près Vaucouleurs, en Lorraine [] ».
On joint un autre feuillet imprimé (marge droite également froissée), 2 pp. in-4, anonyme (mais du même auteur), [1872], dont les 2 dernières lignes ont été biffés à l'encre, intitulé : « Pèlerinage à Domrémy ». « Et pourquoi pas ? Est-ce que la Sainte de Domrémy ne vaut pas la folle de la Salette []. Est-ce qu'elle ne vaut pas la petite marchande de Lourdes qui s'est énamourée d'un pantalon rouge ? [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.