Antilles. 3 documents XVIIIe. - Achille... - Lot 212 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Antilles. 3 documents XVIIIe. - Achille de Cochart de Chastenoye (1703-1787), gouverneur de l'île de la Tortue. Pièce signée. Le Cap [Saint-Domingue], 8 février 1757. 1 p. in-folio. Cachet de cire à ses armes. Deux mouillures sur les côtés. Rare pièce signée par le marquis Achille de Cochart de Chastenoye, « gouverneur de l'Isle de la Tortue, du Cap et de la partie nord de l'Isle de Saint-Domingue ». Suivant les ordres du général, il nomme le sieur Lions, « garçon major des milices du quartier Saint-Louis ». L'île de la Tortue fut longtemps un repaire de pirates, bastion des flibustiers et boucaniers. - [Esclavage]. Pièce manuscrite. Paris, 11 avril 1792. 1 p. in-folio. Un bord légèrement insolé. Copie d'époque d'une lettre du ministre de la Marine, signée pour copie conforme. Elle est relative à la poursuite du capitaine qui a abandonné 200 esclaves sur une côte déserte. « Le Sr Calmin, capitaine du navire l'Emmanuel a été chargé, Monsieur, au mois de septembre dernier par la municipalité de Port-au-Prince, de transporter sur une côte déserte, 200 nègres environ dont on avait jugé convenable de purger la colonie ; et après avoir frauduleusement débarqué ces nègres dans la Baye de Honduras, il a disparu avec son navire [...]. L'Assemblée Nationale vient de décréter qu'il serait arrêté et poursuivi. Je vous prie, en conséquence, de faire faire les recherches les plus exactes de la personne de ce navigateur ; de le faire mettre en prison [...] ». - Recette manuscrite du procureur du Roi de St Pierre de la Martinique, donnant le récit détaillé « de ma goutte et de ma guérison ». Saint-Pierre, 8 février 1776. 4 pp. in-folio. On joint une lettre du directeur de l'administration des colonies, au sujet d'un soldat sorti de l'hôpital de Fort Royal en 1809, qui a été fait prisonnier de guerre par les Anglais.
Mes ordres d'achat