Amérique du Sud et Amérique Centrale. 2 documents.
-... - Lot 210 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
- Jean Pierre François Dominique Tiremois de Sacy (1689-1772), jésuite. Pièce en partie imprimée, signée. Paris, 1er juillet 1748. 1 p. in-4 oblong. Tiremois de Sacy « religieux de la Compagnie de Jésus procureur général des Missions de la même Compagnie dans l'Amérique méridionale » reconnais avoir reçu du receveur général du clergé de France, la somme de 200 livres de rente.
- Honduras Exploitation minière aurifère. Lettre de F. Topp, directeur des Mines de San Martin. San Martin (Honduras), 23 décembre 1892. 6 pp. in-4. En-tête de la « Compagnie Française des Mines de San Martin ». Longue et intéressante lettre sur la situation des mines, un an après le début de leur exploitation, donnant des détails sur la quantité d'or présent dans le minerai, les investissements nécessaires, les coûts de fonctionnement, la rentabilité, etc. Joint un double de la lettre et une lettre de Richard, Radisson & Cie « affinage d'or et d'argent » donnant leur avis sur l'exploitation.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.