Amérique Christophe Colomb & Amerigo Vespucci.... - Lot 206 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 206
Estimation :
400 - 600 EUR
Amérique Christophe Colomb & Amerigo Vespucci. Paire de gravures du début du XVIIIe signées dans la plaque « Bouttats sc » et « P. B. Bouttats scul », [Pieter Balthazar Bouttats (1666-1758)]. - la première représente Amerigo Vespucci : légende dans la gravure « AMERICO VESPUCIO GRAND PILOTO ». Le cartouche du bas représente un massacre d'Indiens par les conquistadors espagnols. Petits trous de ver dans la partie supérieure. Encadrée. - la seconde Christophe Colomb : légende dans la gravure « EL ALMIRANTE DON CHRISTOVAL COLON VIREY Y GOVERNADOR GENERAL EN TODAS LAS INDIAS ». Mauvais état (trous et galeries de vers, usures). Désencadrée (sous passe-partout). Rare paire de portraits anciens des deux grandes figures de la découverte de l'Amérique.
Mes ordres d'achat