Amérique (découverte de l'). Manuscrit de... - Lot 204 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Amérique (découverte de l'). Manuscrit de 70 pp. grand in-4 (30 x 24 cm), avec quelques corrections, en un cahier broché. Titré « Histoire de la Géographie » sur la page de garde. Début XIXe (vers 1810-1820).
Plusieurs chapitres : Histoire de la Géographie - Géographie des Hébreux - Géographie d'Homère - Voyage et connaissances d'Hérodote de 3500 à 3570 - Expédition d'Alexandre, voyage de Pythéas, systèmes d'Eratosthène et d'Hipparque, recherches de Polybe et de Possidonius, voyage d'Eudoxe, géographie de Strabon Découvertes en Asie, périple de la mer Erythrée Marin de Tyr et Ptolémée Découvertes et ouvrages géographiques des Arabes de 700 à 1400 Voyages et découvertes des Normands ou Scandinaves. Première découverte de l'Amérique 800-1380.
Le dernier chapitre est donc consacré à découverte de l'Amérique par des navigateurs islandais, au XIe siècle, lieux qu'ils baptisèrent Helleland, Marckland, Vinland. Et l'auteur de conclure, après avoir rapporté leurs récits : « On ne peut chercher Vinland autre part que sur les côtes de l'Amérique septentrionale. Cette partie du monde avait donc été découverte cinq siècles av. Colomb ». Il relate également d'autres voyages et conclut de nouveau : « La contrée de Drogée serait la Nouvelle-Ecosse et la Nouvelle-Angleterre. En réunissant toute cette série de recherches sous un seul point de vue les recherches et les découvertes des Scandinaves dans les 10e et 11e siècles, et les voyages des frères Zeni dans le 14e, on restera persuadé que le nouveau monde a été visité par les peuples du N. dès l'an 1000 ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.