Afrique Noire. François Crozat (1858-1893),... - Lot 201 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Afrique Noire. François Crozat (1858-1893), médecin et explorateur. Copie manuscrite d'époque, probablement non autographe. Kinian [Mali], décembre 1890-janvier 1891. 95 pp. grand in-folio soit 3 cahiers. Pages cornées, papier un peu fragile, quelques déchirures. Passionnant récit de son voyage d'exploration à travers le Mossi [Soudan - Mali] jusqu'à Ouagadougou, à 600 kilomètres à l'est de Sikasso (sud du Mali), où il était basé. Parti avec 5 porteurs le 1er août 1890, il se rendit à Bobo-Dioulasso sur la Volta noire, descendit la rivière par Ouoroukoy et Lanfiera, puis parvint à déjouer les menaces des populations islamisées et arriva à Ouagadougou, capitale du Mossi, où il fut bien accueilli par le naba Bocary, avec lequel il signa un traité d'amitié. Il était de retour à Sikasso le 20 novembre. Extraits : « Je m'en allais dans d'assez bonnes conditions. Mon personnel, depuis Souri, était resté intact ; cependant, un des porteurs, le nommé Thiédian, présenta le jour même du départ les premiers symptômes du ver de Guinée. Je dus, le surlendemain, le confier à mon hôte de Sattiri. Je le trouvai guéri à mon retour. Les animaux un peu fatigués à l'arrivée à Bobo-Dioulassou, avaient repris, à l'exception d'un des deux derniers boeufs que je dus abandonner. Je le remplaçai par trois porteurs que j'engageai jusqu'à Ouoroukhoy. Parmi ces porteurs était un homme du Mossi, le nommé Abdul Laï que j'avais eu la bonne fortune de rencontrer et de pouvoir déterminer à me suivre. Il me rendit de grands services, en route, par sa connaissance des chemins, et au Mossi par sa connaissance de la langue. On ne parle guère, en effet, là-bas, que la langue Mossi. Ses services eussent été plus grands encore, si j'avais pu le faire renoncer à une timidité excessive qui le faisait s'effrayer de tout et qui ne laissa pas plusieurs fois que de me créer des ennuis. Dès que le jour de mon départ de Bobo-Dioulasow avait été fixé, Guimbi avait voulu m'indiquer elle-même mes étape
Mes ordres d'achat