Val d'Oise. Mathieu Molé (1781-1855), homme... - Lot 192 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Val d'Oise. Mathieu Molé (1781-1855), homme d'État, président du Conseil. 20 L.A.S. à son chargé d'affaires Dumont. An 8 1815 et s.d. 29 pp. in-8 et in-4. Adresses au dos. Très intéressante correspondance principalement consacrée au château de CHAMPLÂTREUX, ses aménagements, et les tableaux d'HUBERT ROBERT. Propriété de la famille Molé, le château de Champlâtreux, sous l'ancien régime, bénéficie d'un luxe inouï avec quatre grandes salles d'apparat et 23 chambres. Mais durant la Révolution, le mobilier est dispersé et le château transformé en hôpital militaire. Mathieu Molé s'emploie alors à le remettre en état et le remeubler. « Je suis convenu, monsieur, avec M. Robert qui fait en ce moment 4 gds tableaux et deux dessus de porte pour le sallon de Champlatreux, que vous lui payeriez quand il le demanderait le montant des toiles et des bordures, sur les quittances des fournisseurs []. [L'inventaire du cabinet d'Hubert Robert indique, en effet, sous le n°110 : « Quatre [projets de composition] de forme étroite en hauteur, projets de tableaux de place, qui ont été exécutés pour le Château de Champlatreux »]. Mais visiblement les tableaux ont subi des dégradations. « Je lui ai dit aussi de vous avertir dans le cas où l'hiver gâteroit encore les tableaux afin que de concert avec M. Robert vous décideriez ce qu'il y auroit à faire sur le champ pour les préserver [] ». Nouvelles acquisitions de meubles. « Malgré les acquisitions que y avez faites, j'ai été forcé d'acheter encore beaucoup de meubles [] ». 8 frimaire à midi. « Je m'empresse de vous instruire Monsieur de la triste position dans laquelle ma soeur et moi allons nous trouver. Les percepteurs pour l'an 8 des communes de Jagny et Champlatreux ont fait une saisie réelle de tous les meubles du château et ils se disposent à procéder à la vente dans deux jours []. Cela ne fait que prouver ce que je savois déjà, c'est qu'étant le seul grand propriétaire dans ce canton nous sommes les plastrons de tous les coquins
Mes ordres d'achat