Vosges. 2 dossiers. - William François,... - Lot 191 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Vosges. 2 dossiers. - William François, poète à Senones, fondateur de la revue Les Essais. 4 lettres autographes signées. Senones, 1944-1946. 6 pp. ½ in-4 et in-8. Deux en-têtes. Longue et belle correspondance sur son activité littéraire, sa correspondance avec Paulhan, ses publications - 2 pièces manuscrites « confidentielles » relatives la condamnation d'un conseiller de préfecture des Vosges, M. Clément de Grandpey pour « altercation entre lui et un magistrat à l'occasion de l'exercice de ses fonctions ». 6 pp. in-4. 1834. 300 / 400 €
Mes ordres d'achat