Haute-Vienne. Manuscrit de la fin du XVIIe.... - Lot 189 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Haute-Vienne. Manuscrit de la fin du XVIIe. Cahier de 48 pp. in-folio (+ pp. feuillets vierges), broché avec un parchemin du XVIe. Mouillure angulaire ne nuisant pas à la lecture. Registre concernant la famille Delaplasse, seigneurs de La Brousse, basée à Saint-Jean-de-Ligoure. Il s'agit de la copie ancienne d'un ensemble d'actes (et de lettres), allant de 1555 à 1679. Joint un ensemble de 9 manuscrits et documents XVIIe-XVIIIe concernant cette même famille (dont une supplique de Léonard de La Plasse de 30 pp. in-folio, 1699).
Mes ordres d'achat