Haute-Vienne. Manuscrit de la fin du XVIIe.... - Lot 189 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Haute-Vienne. Manuscrit de la fin du XVIIe. Cahier de 48 pp. in-folio (+ pp. feuillets vierges), broché avec un parchemin du XVIe. Mouillure angulaire ne nuisant pas à la lecture.
Registre concernant la famille Delaplasse, seigneurs de La Brousse, basée à Saint-Jean-de-Ligoure. Il s'agit de la copie ancienne d'un ensemble d'actes (et de lettres), allant de 1555 à 1679.
Joint un ensemble de 9 manuscrits et documents XVIIe-XVIIIe concernant cette même famille (dont une supplique de Léonard de La Plasse de 30 pp. in-folio, 1699).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.