Vienne. Parchemin. Civray, 28 sept. 1394.... - Lot 188 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Vienne. Parchemin. Civray, 28 sept. 1394. 22 x 16 cm. Quelques brunissures. Sceau de cire noire pendant sous double queue de parchemin (semis de fleur de lys sur une face, armoiries avec devise au revers, 32 mm de diamètre, accidents avec manques sur les bords, fendu au revers). Rare charte médiévale scellée d'un sceau fleurdelisé. Parchemin émanant de Pierre de Belarbre garde du scel de Civray pour le duc Jean de Berry, comte d'Auvergne et comte de Poitou devant lequel ont comparu Simon Delépine et un certain Maciac. Le premier confesse et avoue devoir le prix de la jouissance du bien d'une nommée Richarde, femme de feu Jehan Babonau, qui revenait au second. Les parties transigent pour éviter procès, moyennant le versement d'une somme de 40 sous. Témoins Simon Leulet et Lorent Daguin.
Mes ordres d'achat