Seine-Maritime. 31 lettres de personnalités... - Lot 178 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Seine-Maritime. 31 lettres de personnalités normandes natives de Seine-Maritime, adressée au marquis Louis de Saint-Pierre (1885-1966), historien, président des Normands de Paris, père de Michel de Saint-Pierre.
Bel ensemble de lettres autour des écrivains normands, de la Normandie et des Normands de Paris. L'écrivain et poète Camille Cé (11 très longues lettres, 41 pp. in-4 + 1 double de réponse et divers documents), le sculpteur Robert Delandre (4 + 1 imprimé), l'économiste maritime Marcel Hérubel (6), le peintre ami de Boudin Léon Le Clerc (2), l'acteur Victor Boucher (avec photo de son buste par Robert Delandre et notice biographique manuscrite), l'historien et poète normand Edmond Spalikowski, le conservateur du musée d'archéologie du Havre (2), Julien Guillemard fondateur de La Mouette « revue normande de littérature et d'art » (4).
(Voir également de la même provenance n°147)
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.