Savoie. Rouleau de parchemin du milieu du... - Lot 177 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 177
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Savoie. Rouleau de parchemin du milieu du 14e siècle, 1030 cm, en 16 feuilles cousues numérotées (la première décousue et rognée en haut enlevant les premières lignes), la fin manque. Rognures répétées en marge atteignant parfois le texte. Exceptionnel rouleau du XIVe siècle de plus de 10 mètres de long, mettant en scène deux des plus grandes (et des plus anciennes) familles savoyardes de l'époque, les seigneurs de Miolans et ceux de Montmayeur. Déclaration des droits féodaux dus à noble Georges de Montmayeur par les sieurs de Chignin leurs vassaux sur une partie de la seigneurie d'Anthelme de Miolans. Le document est postérieur à 1326, date de la reconnaissance de Berlion de Chignin, suivie d'une autre rendue par sa soeur Alize. [] debere tenere ac se et ... suos tenere, constituit in feudum .... devoir tenir et lui ...(?) et les siens tenir, a érigé en fief (sous la domination) ac directo (dominio) feudi nobilis et gentilis ipsius domini Miolani et su(orum) ... et la seigneurie de fief directe du noble et gentil seigneur de Miolans lui-même et des siens ... animalia, placita, res et possessiones infrascriptas et declaratas una cum ... les animaux, plaids, choses et possessions ci-dessous décrite et déclarées, ensemble avec ... feudorum rerum et possessionum pro quibus dicti ... dictaque servicia et placita des fiefs, choses et possessions pour lesquels les dits ... services et plaids ... feudo(rum) rec(ognovit ?) possession(em) pro quibus dicti re(cognoscentis ??) ..... a reconnu les choses qui à Noble Georges de Monmayeur debentur velut hered. in hac parte Dnæ Catherinæ de Mouxiaco relictæ Domini sont dues comme héritier en cette part de Dame Catherine de Mouxy veuve de feu Sire Glaudii de [Monte] Maiori militis quondam avi patrii dicti confitentis. Et quæ alias Claude de Montmayeur chevalier, grand-père paternel du confessant. Choses qui
Mes ordres d'achat