Sarthe. 3 documents XVIIIe-XIXe. - Longue... - Lot 176 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Sarthe. 3 documents XVIIIe-XIXe. - Longue et intéressante lettre d'un magistrat nouvellement installé au Mans, au comte Portalis, lui détaillant les affaires jugées (Le Mans, 12 mars 1815, 3 pp. in-4). « Je me conformerai aux instructions que vous avez eu la bonté de m'adresser. Nous avons jugé dix affaires : huit arrêts de condamnation ont été prononcés, deux accusés seulement ont été acquittés. Charles Tison mis en jugement pour homicide volontaire commis sur une malheureuse fille qui avait été attaquée, maltraitée et noyée a été condamné aux travaux perpétuels. Les jurés ont été unanimes []. Les deux individus qui ont été acquittés sont 1° une femme Boré, accusée d'avoir mis sciemment en circulation de faux billets de commerce passés à son ordre et signés par des personnes qui ne lui devaient rien ou même par des personnes qui n'existaient pas. Depuis longtemps pour se faire créer du crédit, elle faisait cette manoeuvre. Et aux échéances, elle avait le soin de faire les fonds de ces billets [] ». Il explique la position des jurés - Manuscrit de 48 pp. in-4. Le Mans, juin 1730. Inventaire après décès des « meubles, titres, papiers et enseignements laissez par deffunct maitre Julien Richard vivant conseiller du Roy recepveur des décimes du diocèze du Mans ». - Jules Mahias (Saint-Calais, 1836-1881), journaliste et directeur de presse, il devient secrétaire général de la mairie de Paris après la capitulation de Sedan, en septembre 1870. L.A.S. au sculpteur Donally. Paris, 10 septembre 1870. 1 p. in-8, en-tête du cabinet du maire de la Mairie de Paris. Lettre républicaine au moment de l'instauration du gouvernement de la Défense nationale. « J'aimerais sous la République te serrer la main à l'hôtel de ville, voici donc un laissez-passer. Je t'embrasse républicainement [] ». Joint 2 lettres de son frère Albert Mahias, chef de bataillon d'infanterie de marine au Tonkin, Hanoï et Rio Négro, 1884. 6 pp. in-8, également adressée à Donally, lui donnant des i
Mes ordres d'achat