Sarthe. Archive sur la famille de Louis-Alexandre... - Lot 175 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Sarthe. Archive sur la famille de Louis-Alexandre de Musset (1753-1839), marquis de Cogners, propriétaire du château de Cogners (le jeune Alfred de Musset y passait ses vacances). Environ 75 documents.
- Environ 40 lettres de la première moitié du XIXe. Lettres échangées entre différents membres de la famille de Musset, bon nombre écrites du château de Cogners par Louis-Alexandre de Musset, son épouse et ses enfants, d'autres lui étant adressées par différents membres de la famille. Certaines adressées à Georges de Musset. L'une datée du 4 décembre [1804] évoque le couronnement de Napoléon : « Elle est donc finie cette belle cérémonie du couronnement et nous avons un Empereur, sacré, couronné de la main d'un Pape ! Qui l'eut dit il y a dix ans ! [] ». Il est joint un passeport pour Onésime de Musset (1796-1810), signé par lui (Cogners, 1810), quelques semaines avant son décès.
- Révolution. 10 documents. - Lettre du commissaire du directoire exécutif près l'administration municipale du canton de Saint-Calais à la citoyenne Musset, an 6. Sur les marches des colonnes mobiles et la protection des propriétés de Musset. « Je ne négligerai rien pour les mettre à l'abri de toute attaque []. Nos colonnes n'ont point ordre de se porter sur un autre canton. Veuillez donc rassurer le citoyen Musset sur ses craintes [] ». - 2 lettres de Baudet-Dubourg commissaire du pouvoir exécutif près l'administration centrale de la Sarthe, à la citoyenne Musset, à Cogners. Le Mans, an 6. Au sujet de la levée du mandat d'arrêt lancé contre son mari. - Passeport délivré à la citoyenne Musset (Bessé, an 6). - Bail de la métairie de la Hutte pour le citoyen Musset (an 5) - Lettre écrite d'Ouzouer, à Musset, témoignant de la disette aggravée par le stationnement des troupes (an 3). « L'état des subsistances devient tous les jours extrêmement rare par rapport au troupement journalier qui se sont fait chez nous. Baugery et le vignoble qui l'environnent se sont porté chez nous et ont pris
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.