Haute-Saône - Préhistoire. 16 lettres adressées... - Lot 173 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 173
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Haute-Saône - Préhistoire. 16 lettres adressées au préhistorien Achille Bouillerot, 1873-1881. Dossier sur les fouilles préhistoriques menées sur la montagne de Morey, en Haute-Saône. Le site de La Roche-Morey réunit 3 sites préhistoriques d'importance nationale : Neandertal et Cro-Magnon, magdalénien en grottes et néolithique, d'où son surnom de « triangle d'or de la préhistoire ». Ach. Bouillerot publia sur ce sujet : La Montagne de Morey (Hte Saône) et ses alentours aux premiers âges de l'humanité. Etude d'archéologie préhistorique et, en 1880, L'homme des cavernes et les animaux quaternaires autour de la montagne du Morey, dans le Bulletin de la Société d'agriculture, sciences et arts de la Haute-Saône. - Gabriel de Mortillet (1821-1898), préhistorien. 5 L.A.S. à Achille Bouillerot. 16 pp. in-8. En-têtes du château de Saint-Germain. 1873-1881. Très intéressante correspondance. Il décrit les découvertes réalisées au camp de Bourguignon. « Il y a deux haches polies dont une en fibrolithe et deux silex taillés qui appartiennent à l'époque de la pierre polie []. L'âge du bronze est représenté par une hache, une pointe de lance et une petite lame de poignard en bronze. La première époque du fer ou époque des tumulus, qui se fond avec l'époque gauloise, a donné un fragment de torques creux, des fragments de deux ou trois bracelets formés de fils de bronze, plus ou moins minces, un débris de bracelet en jais ou bois, des fibules diverses dont une ou deux à cabochon []. Il doute de l'authenticité des dolmen car « jusqu'à présent je n'en connais pas d'authentique dans vos régions », mais acquiesce ses découvertes et conclusions sur le camp de Bourguignon-les-Morey. « Vous venez de rendre un véritable service à la science nouvelle en publiant vos patientes et importantes recherches ». Il l'aide dans ses conclusions. « Vos camps sont préromains, vous l'avez démontré. Mais ils ont paraît-il, duré fort longtemps, vos découvertes le prouvent. Ils ont abrité les hom
Mes ordres d'achat