Puy-de-Dôme. Une dizaine de manuscrits XVIIe-XVIIIe. -... - Lot 151 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Puy-de-Dôme. Une dizaine de manuscrits XVIIe-XVIIIe. - Manuscrit de 198 pp. in-folio, daté du 4 mai 1693, reliure de l'époque en parchemin (abîmée). Inventaire après décès des papiers de Claude Richard, seigneur de Prades et de Neuffons, paroisse de Saint-Pierre-Roche. - 2 lettres du commissaire du Directoire exécutif près les tribunaux civils et criminels du Puy-de-Dôme (an 5, vignettes). - Liste de MM. les électeurs du département du Puy-de-Dôme (imprimé de 17 pp. in-4, 1791, complété de 3 pages manuscrites de listes nominatives). - Pièce signée par Legendre et Duhamel : avis du Conseil sur la demande faite par les habitants de la paroisse de Pérignat, relative à l'exonération de la dîme pour la culture du chanvre, privilège accordé par la reine Margot lors de son séjour au château d'Usson (1741). - 2 grands feuillets manuscrits in-plano (abîmés) concernant l'Auvergne (1685). - Censier de la région de Besse (cahier manuscrit de 30 pp. in-4, 1740). - Extraits du terrier du château de Montgascon. Aveux au duc de Bouillon concernant les territoires de Leymery, Mortarif, Cordillas et Villaret, paroisses de Maringues et Vialle. 23 pp. in-4 manuscrites (feuilles numérotées 147-150, 153-155, 167-168, 191-198). 1684-1688.
Mes ordres d'achat