Puy-de-Dôme. Une dizaine de manuscrits XVIIe-XVIIIe.
-... - Lot 151 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
- Manuscrit de 198 pp. in-folio, daté du 4 mai 1693, reliure de l'époque en parchemin (abîmée). Inventaire après décès des papiers de Claude Richard, seigneur de Prades et de Neuffons, paroisse de Saint-Pierre-Roche.
- 2 lettres du commissaire du Directoire exécutif près les tribunaux civils et criminels du Puy-de-Dôme (an 5, vignettes).
- Liste de MM. les électeurs du département du Puy-de-Dôme (imprimé de 17 pp. in-4, 1791, complété de 3 pages manuscrites de listes nominatives).
- Pièce signée par Legendre et Duhamel : avis du Conseil sur la demande faite par les habitants de la paroisse de Pérignat, relative à l'exonération de la dîme pour la culture du chanvre, privilège accordé par la reine Margot lors de son séjour au château d'Usson (1741).
- 2 grands feuillets manuscrits in-plano (abîmés) concernant l'Auvergne (1685).
- Censier de la région de Besse (cahier manuscrit de 30 pp. in-4, 1740).
- Extraits du terrier du château de Montgascon. Aveux au duc de Bouillon concernant les territoires de Leymery, Mortarif, Cordillas et Villaret, paroisses de Maringues et Vialle. 23 pp. in-4 manuscrites (feuilles numérotées 147-150, 153-155, 167-168, 191-198). 1684-1688.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.