Nièvre. 5 documents. - Lettre manuscrite... - Lot 146 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Nièvre. 5 documents. - Lettre manuscrite signée par les administrateurs de la Nièvre (Perreau et Rigodin), 2 pp. in-4, en-tête avec jolie vignette. Nevers, 27 messidor an 5 [15 juillet 1797]. Lettre circulaire relative au déclenchement d'une épidémie de dysenterie qui a dégénéré en fièvre bilieuse. « Les observations qu'il [le directeur de l'École de santé] s'est procuré en attribuant la cause soit à la disette de subsistance ou à la difficulté de s'en pourvoir, soit aux aliments de mauvaise qualité ». Il demande en conséquence qu'on lui fournisse les renseignements recueillis après « des officiers de santé qui épistent ». - Rare action de la compagnie générale des bateaux en fer inexplosibles de la Haute-Loire, d'Orléans à Nevers et Decize. Proclamation du Roi relative à une protestation « que la municipalité de Corbigny s'est permise contre un décret de l'Assemblée » (5 oct. 1790). Lettre de Bolet au directeur du bureau de tabac à Châtillon (Saint-Seine, 1762) + une autre lettre.
Mes ordres d'achat