Meurthe-et-Moselle. Une dizaine de documents. -... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
Meurthe-et-Moselle. Une dizaine de documents. - Gustave Rouland (1806-1878), homme politique, ministre de l'Instruction Publique de Napoléon III. Lettre signée, 2 pp. in-folio. Paris, 26 nov. 1856. Sur le projet de transformer le collège de Pont-à-Mousson en une école primaire destinée aux fils de militaires morts sur les champs de bataille ; Rouland détaille les raisons qui lui font douter de son succès. - Marmod le jeune, fondateur en 1787, à Jarville, d'une manufacture pour teindre le coton. Lettre à la Société d'encouragement pour l'industrie nationale. 2 pp. in-4. Domèvre près Blamond (Meurthe), 1811. - 1 poème et 3 lettres diverses : du père Baudry des frères prêcheurs (sonnet ; Nancy 1887), du Comité plébiscitaire de Nancy (1913, lettre passionnée de ce comité bonapartiste nancéien), etc. - Jolie estampe à grandes marges d'une « iconographie lorraine », procès verbal de vérification d'un négociant suspecté d'avoir eu des affaires avec un émigré (1792) + 3 autres pièces.
Mes ordres d'achat