Marne. Une douzaine de documents divers. -... - Lot 142 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Marne. Une douzaine de documents divers. - Affiche imprimée du XVIIe. « Généalogie de la famille des Le Febvre, des Chevalliers, originaire de Champagne, produite pardevant vous Mgr Decaumartin, intendant en Champagne, au mois de décembre 1667 ». 52 x 39 cm. - Supplique manuscrite adressée à l'intendant de Champagne à Châlons, concernant une créance sur « la communauté des maîtres passementiers, boutonniers et enjoliveurs de la ville et fauxbourgs de Reims ». 2 pp. grand in-folio. Reims, 7 août 1782. - Saint-Baal de Reims. 2 pièces manuscrites signées de 1692. Consultation de l'abbé de Sillery comme abbé commendataire de St Baal de Reims et de Notre Dame de Lapelisse, ordre de Saint-Benoit qui, ayant révoqué son grand vicaire, désire savoir s'il peut le remplacer par un autre qui n'est que sous-diacre. Suivi de la délibération du Conseil signée Commeau. Second document sur la même affaire signé par Nouët. - [Champagne]. Dom Pérignon. Tapuscrit avec corrections et additions manuscrites (auteur non identifié), 2 pp. in-4, début XXe. Hommage à Dom Pérignon « universellement considéré comme le véritable créateur du vin de Champagne, tel que nous l'apprécions aujourd'hui », développé en 3 points : découverte de la mousse, assemblage des cuvées et bouchage des bouteilles. Nombreuses corrections au crayon et à l'encre. - Sainte-Menehould 1789-1817. 7 lettres et documents principalement d'époque révolutionnaires : lettre de Gilson (nov. 1789), certificat de résidence pour une aubergiste (nombreuses signatures), certificat d'imposition, certificat de paiement à François Bertrand « aveugle en cette ville », lettre de plainte contre le notaire Mathieu, etc.
Mes ordres d'achat